卓球王国6月号 4月21日発売!
サイト内検索

卓球選手&大会

トップ卓球選手&大会

平成27年度 第46回全国中学校卓球大会

期日:2015年8月21~24日
会場:宮城県・宮城郡・宮城県総合運動公園体育館
選手名検索
種目
男子団体戦 女子団体戦 男子シングルス 女子シングルス
  • 1回戦

    • 大室仁一朗(蘭越中・北海道) 3 (-----) 2 山守光(内灘中・石川)
      手塚元彌(横山中・東京) 3 (-----) 0 和田陽暉(衣笠中・京都)
      浅利良維(蒲町中・宮城) 3 (-----) 0 木浦龍太郎(三重中・長崎)
      宮川昌大(野田学園中・山口) 3 (-----) 1 寺下拓海(武生二中・福井)
      岩永宜久(郡山二中・福島) 3 (-----) 2 大野聖弥(宮崎中・宮崎)
      山本東吾(東高津中・神奈川) 3 (-----) 1 松浦朋矢(明徳義塾中・高知)
      稲木晨悟(静岡学園中・静岡) 3 (-----) 2 上村太陽(東我孫子中・大阪)
      横谷晟(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 相澤忠徳(三本木中・宮城)
      小唄周平(新発田第一中・新潟) 3 (-----) 2 金田悠汰(尾久八幡中・東京)
      津村優斗(出雲北陵中・島根) 3 (-----) 0 増本時祥(小野中・愛媛)
      重村浩人(曰佐中・福岡) 3 (-----) 0 平林大青(田彦中・茨城)
      内田智也(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 小橋健人(寝屋川七中・大阪)
      三浦竜樹(幸田北部中・愛知) 3 (-----) 2 齋藤玲(弘前一中・青森)
      相沢龍士(幸手中・埼玉) 3 (-----) 2 松田歩真(野田学園中・山口)
      近藤蓮(明豊中・大分) 3 (-----) 1 加賀美利輝(愛工大附属中・愛知)
      佐藤祐人(鶴岡二中・山形) 3 (-----) 0 稲垣生吹(神河中・兵庫)
      今井礼稀(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 齊藤諒(伊達中・北海道)
      深沢大陽(浜松修学舎中・静岡) 3 (-----) 1 田坂宗次郎(武田中・広島)
      畑直希(中能登中・石川) 3 (-----) 1 松下幸也(尾久八幡中・東京)
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 松井洸大(薄根中・群馬)
      芝優人(桂中・京都) 3 (-----) 1 小松隼大(江別中央中・北海道)
      加山裕(稲付中・東京) 3 (-----) 2 窪龍司(青森山田中・青森)
      小林広夢(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 赤塚玲麻(旭川東鷹栖中・北海道)
      恒松慧(野田学園中・山口) 3 (-----) 1 赤尾祐生朗(山室中・富山)
      西祥平(上宮中・大阪) 3 (-----) 0 山﨑勝太(大野原中・佐賀)
      竹埜由祐(弘前一中・青森) 3 (-----) 0 国田広也(札幌北野台中・北海道)
      鶴亀蓮太郎(菅野中・兵庫) 3 (-----) 2 山本歩(出雲北陵中・島根)
      新名智弘(丸亀南中・香川) 3 (-----) 1 北澤健太郎(尾久八幡中・東京)
      老松陸斗(出町中・富山) 3 (-----) 1 渡辺龍介(明豊中・大分)
      橋本一輝(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 松宮享平(甲良中・滋賀)
      三浦空(塩竈三中・宮城) 3 (-----) 0 高野翔(旭川東鷹栖中・北海道)
      荒井和也(中間東中・福岡) 3 (-----) 1 土屋天人(実践学園中・東京)
      白山遼(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 長沼龍之介(米沢四中・山形)
      天野一樹(松山南二中・愛媛) 3 (-----) 0 長門樹(共和中・北海道)
      清野晃大(新発田第一中・新潟) 3 (-----) 1 松岡優人(菊陽中・熊本)
      菊地慎人(埼玉栄中・埼玉) 3 (-----) 2 竹内佑(青森山田中・青森)
      内田柊平(野田学園中・山口) 3 (-----) 1 藤木大輔(明徳義塾中・高知)
      岡田聖世(浜松修学舎中・静岡) 3 (-----) 0 田仲翔真(西京極中・京都)
      德村優汰(赤江東中・宮崎) 3 (-----) 1 山本駿介(出雲北陵中・島根)
      村上達哉(蒲原中・東京) 3 (-----) 2 相澤唯人(三本木中・宮城)
      中村厳文(武生二中・福井) 3 (-----) 0 清水祥喜(江別中央中・北海道)
      中村光人(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 月舘駿介(青森山田中・青森)
      阿部悠人(中間東中・福岡) 3 (-----) 1 天野宏哉(鴨宮中・神奈川)
      曽根翔(愛工大附属中・愛知) 0 (-----) 0 BYE( )
      浅津碧利(稲付中・東京) 3 (-----) 0 富澤俊(郡山中・奈良)
      岩本拓海(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 村松凜音(相森中・長野)
      小野寺翔平(上野中・岩手) 3 (-----) 0 鈴川瞬(関東学院六浦中・神奈川)
      田原彰悟(尾久八幡中・東京) 3 (-----) 0 斎藤怜吏(函館桐花中・北海道)
      玄道一成(二葉中・広島) 3 (-----) 1 西竜輝(門真四中・大阪)
      吉野希望(沼田中・群馬) 3 (-----) 0 田中流星(大野原中・佐賀)
  • 2回戦

    • 田中佑汰(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 大室仁一朗(蘭越中・北海道)
      浅利良維(蒲町中・宮城) 3 (-----) 2 手塚元彌(横山中・東京)
      宮川昌大(野田学園中・山口) 3 (-----) 0 岩永宜久(郡山二中・福島)
      稲木晨悟(静岡学園中・静岡) 3 (-----) 0 山本東吾(東高津中・神奈川)
      横谷晟(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 姉崎友樹(恵庭恵北中・北海道)
      小唄周平(新発田第一中・新潟) 3 (-----) 2 津村優斗(出雲北陵中・島根)
      内田智也(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 2 重村浩人(曰佐中・福岡)
      柏竹琉(稲付中・東京) 3 (-----) 0 三浦竜樹(幸田北部中・愛知)
      堀千馬(新発田第一中・新潟) 3 (-----) 2 相沢龍士(幸手中・埼玉)
      近藤蓮(明豊中・大分) 3 (-----) 1 佐藤祐人(鶴岡二中・山形)
      深沢大陽(浜松修学舎中・静岡) 3 (-----) 0 今井礼稀(明徳義塾中・高知)
      星翔太(向洋中・宮城) 3 (-----) 0 畑直希(中能登中・石川)
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 吉田聖斗(中間東中・福岡)
      加山裕(稲付中・東京) 3 (-----) 0 芝優人(桂中・京都)
      小林広夢(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 恒松慧(野田学園中・山口)
      西祥平(上宮中・大阪) 3 (-----) 1 遠藤碧人(井田中・神奈川)
      宇田幸矢(稲付中・東京) 3 (-----) 0 竹埜由祐(弘前一中・青森)
      鶴亀蓮太郎(菅野中・兵庫) 3 (-----) 2 新名智弘(丸亀南中・香川)
      橋本一輝(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 老松陸斗(出町中・富山)
      中橋敬人(麻溝台中・神奈川) 3 (-----) 0 三浦空(塩竈三中・宮城)
      岸田竜輝(上宮中・大阪) 3 (-----) 1 荒井和也(中間東中・福岡)
      白山遼(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 天野一樹(松山南二中・愛媛)
      菊地慎人(埼玉栄中・埼玉) 3 (-----) 0 清野晃大(新発田第一中・新潟)
      戸上隼輔(橋南中・三重) 3 (-----) 0 内田柊平(野田学園中・山口)
      神野翔太(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 岡田聖世(浜松修学舎中・静岡)
      德村優汰(赤江東中・宮崎) 3 (-----) 1 村上達哉(蒲原中・東京)
      中村厳文(武生二中・福井) 3 (-----) 0 中村光人(愛工大附属中・愛知)
      阿部悠人(中間東中・福岡) 3 (-----) 0 松下竜巳(野田学園中・山口)
      浅津碧利(稲付中・東京) 3 (-----) 0 曽根翔(愛工大附属中・愛知)
      小野寺翔平(上野中・岩手) 3 (-----) 0 岩本拓海(明徳義塾中・高知)
      田原彰悟(尾久八幡中・東京) 3 (-----) 0 玄道一成(二葉中・広島)
      吉野希望(沼田中・群馬) 0 (-----) 0 川村大貴(城南中・石川)
  • 3回戦

    • 田中佑汰(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 浅利良維(蒲町中・宮城)
      宮川昌大(野田学園中・山口) 3 (-----) 0 稲木晨悟(静岡学園中・静岡)
      横谷晟(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 小唄周平(新発田第一中・新潟)
      内田智也(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 2 柏竹琉(稲付中・東京)
      近藤蓮(明豊中・大分) 3 (-----) 1 堀千馬(新発田第一中・新潟)
      星翔太(向洋中・宮城) 3 (-----) 2 深沢大陽(浜松修学舎中・静岡)
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 加山裕(稲付中・東京)
      西祥平(上宮中・大阪) 3 (-----) 1 小林広夢(愛工大附属中・愛知)
      宇田幸矢(稲付中・東京) 3 (-----) 0 鶴亀蓮太郎(菅野中・兵庫)
      中橋敬人(麻溝台中・神奈川) 3 (-----) 1 橋本一輝(愛工大附属中・愛知)
      白山遼(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 岸田竜輝(上宮中・大阪)
      戸上隼輔(橋南中・三重) 3 (-----) 1 菊地慎人(埼玉栄中・埼玉)
      神野翔太(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 德村優汰(赤江東中・宮崎)
      阿部悠人(中間東中・福岡) 3 (-----) 0 中村厳文(武生二中・福井)
      浅津碧利(稲付中・東京) 3 (-----) 0 小野寺翔平(上野中・岩手)
      田原彰悟(尾久八幡中・東京) 3 (-----) 1 吉野希望(沼田中・群馬)
  • 4回戦

    • 田中佑汰(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 宮川昌大(野田学園中・山口)
      横谷晟(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 内田智也(明徳義塾中・高知)
      近藤蓮(明豊中・大分) 3 (-----) 0 星翔太(向洋中・宮城)
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 西祥平(上宮中・大阪)
      宇田幸矢(稲付中・東京) 3 (-----) 0 中橋敬人(麻溝台中・神奈川)
      戸上隼輔(橋南中・三重) 3 (-----) 1 白山遼(愛工大附属中・愛知)
      神野翔太(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 2 阿部悠人(中間東中・福岡)
      浅津碧利(稲付中・東京) 3 (-----) 0 田原彰悟(尾久八幡中・東京)
  • 準々決勝

    • 田中佑汰(愛工大附属中・愛知) 3 (3,-10,5,-6,1) 2 横谷晟(愛工大附属中・愛知)
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知) 3 (-7,7,8,6) 1 近藤蓮(明豊中・大分)
      宇田幸矢(稲付中・東京) 3 (7,7,-7,5) 1 戸上隼輔(橋南中・三重)
      浅津碧利(稲付中・東京) 3 (8,5,6) 0 神野翔太(明徳義塾中・高知)
  • 準決勝

    • 田中佑汰(愛工大附属中・愛知) 3 (5,9,3) 0 手塚崚馬(明徳義塾中・高知)
      宇田幸矢(稲付中・東京) 3 (9,9,-8,8) 1 浅津碧利(稲付中・東京)
  • 決勝

    • 宇田幸矢(稲付中・東京) 3 (10,9,-11,8) 1 田中佑汰(愛工大附属中・愛知)

全日本選手権歴代チャンピオンデータ 選手&大会続々記録入力中!