卓球王国3月号 1/21発売 !!
Tリーグ応援サイト 開設 !!
サイト内検索

卓球選手&大会

トップ卓球選手&大会

平成24年度 第40回全国高等学校選抜大会

期日:2013年3月24~26日
会場:北海道・北海きたえーる(北海道立総合体育センター)
選手名検索
種目
男子学校対抗 女子学校対抗 2部男子シングルス 2部女子シングルス
  • aリーグ

    • 岡田愛美(大分・中津南) 3 (7,8,5) 0 内藤明子(鳥取・米子東)
      青沼美咲(宮城・利府) 3 (9,4,4) 0 内藤明子(鳥取・米子東)
      青沼美咲(宮城・利府) 3 (6,8,-9,8) 1 岡田愛美(大分・中津南)
  • bリーグ

    • 金野里美(岩手・大船渡) 3 (8,5,6) 0 楠瀬加奈(高知・土佐塾)
      酒井姫夏(千葉・東金) 3 (2,-5,5,-7,5) 2 朝倉千尋(福井・藤島)
      楠瀬加奈(高知・土佐塾) 3 (-8,3,6,-3,11) 2 朝倉千尋(福井・藤島)
      金野里美(岩手・大船渡) 3 (9,11,-7,-8,5) 2 酒井姫夏(千葉・東金)
      酒井姫夏(千葉・東金) 3 (5,-7,-6,8,8) 2 楠瀬加奈(高知・土佐塾)
      金野里美(岩手・大船渡) 3 (-7,-8,6,11,4) 2 朝倉千尋(福井・藤島)
  • cリーグ

    • 前田朱音(兵庫・八鹿) 3 (-14,4,8,5) 1 佐藤涼夏(宮崎・富島)
      本間杏和(山形・鶴岡東) 3 (7,-9,0,3) 1 西澤槙(愛知・桜丘)
      西澤槙(愛知・桜丘) 3 (10,8,9) 0 前田朱音(兵庫・八鹿)
      本間杏和(山形・鶴岡東) 3 (8,5,3) 0 佐藤涼夏(宮崎・富島)
      本間杏和(山形・鶴岡東) 3 (7,6,7) 0 前田朱音(兵庫・八鹿)
      西澤槙(愛知・桜丘) 3 (6,8,11) 0 佐藤涼夏(宮崎・富島)
  • dリーグ

    • 齋藤佳菜子(福島・福島高専) 3 (9,4,5) 0 長田寛子(岡山・美作)
      金丸あすか(神奈川・横浜創英) 3 (6,8,7) 0 齋藤佳菜子(福島・福島高専)
      金丸あすか(神奈川・横浜創英) 3 (9,4,5) 0 長田寛子(岡山・美作)
  • eリーグ

    • 神敦子(北海道・帯広大谷) 3 (6,10,-6,-7,10) 2 白井里帆(山口・大津緑洋)
      白井里帆(山口・大津緑洋) 3 (7,7,8) 0 堤内るな(滋賀・長浜北)
      神敦子(北海道・帯広大谷) 3 (10,-12,8,6) 1 堤内るな(滋賀・長浜北)
  • fリーグ

    • 中村きらり(沖縄・コザ) 3 (11,-5,-9,8,8) 2 荒井華恋(徳島・徳島市立)
      櫻井ちか(山梨・富士河口湖) 3 (11,6,-5,-8,7) 2 君澤菜摘(岩手・宮古商業)
      櫻井ちか(山梨・富士河口湖) 3 (11,5,12) 0 荒井華恋(徳島・徳島市立)
      中村きらり(沖縄・コザ) 3 (5,4,7) 0 君澤菜摘(岩手・宮古商業)
      君澤菜摘(岩手・宮古商業) 3 (5,8,5) 0 荒井華恋(徳島・徳島市立)
      中村きらり(沖縄・コザ) 3 (-9,11,12,4) 1 櫻井ちか(山梨・富士河口湖)
  • gリーグ

    • 阿部麻里菜(京都・立命館宇治) 3 (-9,2,4,-3,8) 2 吉田有沙(福島・小高工業)
      山崎真依(岐阜・鴬谷) 3 (9,-9,5,6) 1 下村典子(茨城・日立第一)
      山崎真依(岐阜・鴬谷) 3 (0,-7,6,10) 1 吉田有沙(福島・小高工業)
      下村典子(茨城・日立第一) 3 (8,9,4) 0 阿部麻里菜(京都・立命館宇治)
      下村典子(茨城・日立第一) 3 (7,6,6) 0 吉田有沙(福島・小高工業)
      山崎真依(岐阜・鴬谷) 3 (4,3,-7,-8,10) 2 阿部麻里菜(京都・立命館宇治)
  • hリーグ

    • 篠塚歩実(長野・須坂東) 3 (4,5,10) 0 中村裕香(佐賀・唐津東)
      佐藤美鈴(埼玉・熊谷西) 3 (6,9,1) 0 篠塚歩実(長野・須坂東)
      佐藤美鈴(埼玉・熊谷西) 3 (3,8,6) 0 中村裕香(佐賀・唐津東)
  • iリーグ

    • 岡本桃子(福岡・福岡工業) 3 (3,-8,4,4) 1 豊田芽衣(静岡・浜松商業)
      豊田芽衣(静岡・浜松商業) 3 (6,9,-5,6) 1 滝谷ちえり(北海道・市立函館)
      滝谷ちえり(北海道・市立函館) 3 (8,8,4) 0 岡本桃子(福岡・福岡工業)
  • jリーグ

    • 松本侑子(石川・穴水) 3 (2,7,7) 0 鵜尾美里(香川・高松中央)
      原田満理(栃木・青藍泰斗) 3 (5,6,-9,11) 1 阿部千乃(秋田・大曲農業)
      原田満理(栃木・青藍泰斗) 3 (10,6,7) 0 鵜尾美里(香川・高松中央)
      松本侑子(石川・穴水) 3 (8,3,6) 0 阿部千乃(秋田・大曲農業)
      鵜尾美里(香川・高松中央) 3 (9,10,8) 0 阿部千乃(秋田・大曲農業)
      原田満理(栃木・青藍泰斗) 3 (-7,6,-11,3,8) 2 松本侑子(石川・穴水)
  • kリーグ

    • 倉嵜文(熊本・九州学院) 3 (-4,9,8,9) 1 佐藤愛実(福島・郡山商業)
      山本亜由美(広島・府中東) 3 (-10,9,8,-10,10) 2 加藤春菜(富山・高岡龍谷)
      加藤春菜(富山・高岡龍谷) 3 (9,7,9) 0 倉嵜文(熊本・九州学院)
      山本亜由美(広島・府中東) 3 (10,7,-6,-8,8) 2 佐藤愛実(福島・郡山商業)
      山本亜由美(広島・府中東) 3 (-5,12,-7,4,10) 2 倉嵜文(熊本・九州学院)
      加藤春菜(富山・高岡龍谷) 3 (7,9,3) 0 佐藤愛実(福島・郡山商業)
  • lリーグ

    • 千田さくら(宮城・古川) 3 (7,6,9) 0 大瀬奈未(和歌山・向陽)
      田代智香(茨城・水戸桜ノ牧) 3 (5,2,5) 0 千田さくら(宮城・古川)
      大瀬奈未(和歌山・向陽) 3 (-11,10,9,9) 1 田代智香(茨城・水戸桜ノ牧)
  • mリーグ

    • 中嶋ありさ(長崎・活水) 3 (5,5,-7,-9,7) 2 寺川千晶(宮城・佐沼)
      小島可愛(愛媛・松山商業) 3 (-3,5,-8,8,8) 2 寺川千晶(宮城・佐沼)
      小島可愛(愛媛・松山商業) 3 (-9,10,8,-7,7) 2 中嶋ありさ(長崎・活水)
  • nリーグ

    • 大島萌々果(島根・矢上) 3 (2,9,2) 0 門谷望美(大阪・芦間)
      鈴木雪乃(岩手・一ノ関第二) 3 (-7,3,11,-6,5) 2 石上桃子(群馬・高崎商大附)
      大島萌々果(島根・矢上) 3 (7,4,8) 0 石上桃子(群馬・高崎商大附)
      鈴木雪乃(岩手・一ノ関第二) 3 (6,3,6) 0 門谷望美(大阪・芦間)
      大島萌々果(島根・矢上) 3 (-10,7,5,9) 1 鈴木雪乃(岩手・一ノ関第二)
      門谷望美(大阪・芦間) 3 (6,11,-3,6) 1 石上桃子(群馬・高崎商大附)
  • oリーグ

    • 山平莉穂(青森・弘前中央) 3 (11,7,8) 0 中暖子(奈良・平城)
      早福美佳(新潟・新潟) 3 (4,-8,8,8) 1 小野寺遥(茨城・水戸第三)
      中暖子(奈良・平城) 3 (6,8,-12,-9,5) 2 小野寺遥(茨城・水戸第三)
      山平莉穂(青森・弘前中央) 3 (5,-9,9,4) 1 早福美佳(新潟・新潟)
      早福美佳(新潟・新潟) 3 (6,-6,4,2) 1 中暖子(奈良・平城)
      山平莉穂(青森・弘前中央) 3 (5,3,3) 0 小野寺遥(茨城・水戸第三)
  • pリーグ

    • 寺嶋瞭子(三重・名張西) 3 (9,6,7) 0 中原沙希(鹿児島・出水工業)
      藤川華帆(東京・明大八王子) 3 (-11,6,7,9) 1 寺嶋瞭子(三重・名張西)
      藤川華帆(東京・明大八王子) 3 (6,8,7) 0 中原沙希(鹿児島・出水工業)
  • 1回戦

    • 金野里美(岩手・大船渡) 3 (9,5,3) 0 青沼美咲(宮城・利府)
      金丸あすか(神奈川・横浜創英) 3 (10,9,3) 0 本間杏和(山形・鶴岡東)
      神敦子(北海道・帯広大谷) 3 (6,6,-9,8) 1 中村きらり(沖縄・コザ)
      山崎真依(岐阜・鴬谷) 3 (-6,3,-5,7,8) 2 佐藤美鈴(埼玉・熊谷西)
      滝谷ちえり(北海道・市立函館) 3 (-6,8,5,6) 1 原田満理(栃木・青藍泰斗)
      山本亜由美(広島・府中東) 3 (5,9,-11,-7,8) 2 田代智香(茨城・水戸桜ノ牧)
      大島萌々果(島根・矢上) 3 (4,7,8) 0 小島可愛(愛媛・松山商業)
      山平莉穂(青森・弘前中央) 3 (8,8,5) 0 藤川華帆(東京・明大八王子)
  • 2回戦

    • 金丸あすか(神奈川・横浜創英) 3 (3,9,10) 0 金野里美(岩手・大船渡)
      山崎真依(岐阜・鴬谷) 3 (-5,4,6,8) 1 神敦子(北海道・帯広大谷)
      滝谷ちえり(北海道・市立函館) 3 (9,8,8) 0 山本亜由美(広島・府中東)
      山平莉穂(青森・弘前中央) 3 (-7,-1,7,4,9) 2 大島萌々果(島根・矢上)
  • 準決勝

    • 金丸あすか(神奈川・横浜創英) 3 (5,-3,7,11) 1 山崎真依(岐阜・鴬谷)
      滝谷ちえり(北海道・市立函館) 3 (8,-10,8,7) 1 山平莉穂(青森・弘前中央)
  • 決勝

    • 金丸あすか(神奈川・横浜創英) 3 (3,-12,9,8) 1 滝谷ちえり(北海道・市立函館)

全日本選手権歴代チャンピオンデータ 選手&大会続々記録入力中!