卓球王国3月号 1/21発売 !!
Tリーグ応援サイト 開設 !!
サイト内検索

卓球選手&大会

トップ卓球選手&大会

平成24年度 第40回全国高等学校選抜大会

期日:2013年3月24~26日
会場:北海道・北海きたえーる(北海道立総合体育センター)
選手名検索
種目
男子学校対抗 女子学校対抗 2部男子シングルス 2部女子シングルス
  • aリーグ

    • 樋高頌平(鹿児島・鹿児島商業) 3 (-8,4,8,-5,9) 2 魚津颯二郎(和歌山・和歌山工業)
      菊池智裕(岩手・花巻農業) 3 (7,-9,7,7) 1 魚津颯二郎(和歌山・和歌山工業)
      樋高頌平(鹿児島・鹿児島商業) 3 (5,10,-10,0) 1 菊池智裕(岩手・花巻農業)
  • bリーグ

    • 吉井健(愛媛・今治北) 3 (13,6,6) 0 齋藤飛鳥(山形・酒田光陵)
      菊口大樹(東京・東海大菅生) 3 (-6,9,10,-10,11) 2 板花侑耶(長野・松本県ヶ丘)
      板花侑耶(長野・松本県ヶ丘) 3 (7,7,7) 0 吉井健(愛媛・今治北)
      齋藤飛鳥(山形・酒田光陵) 3 (-9,4,6,7) 1 菊口大樹(東京・東海大菅生)
      菊口大樹(東京・東海大菅生) 3 (9,9,2) 0 吉井健(愛媛・今治北)
      板花侑耶(長野・松本県ヶ丘) 3 (8,9,6) 0 齋藤飛鳥(山形・酒田光陵)
  • cリーグ

    • 力武聖樹(佐賀・佐賀商業) 3 (9,6,-5,5) 1 中嶋陽平(京都・京都学園)
      日口翔太(北海道・滝川) 3 (7,10,-6,-4,2) 2 西岡舜(岡山・金光学園)
      中嶋陽平(京都・京都学園) 3 (8,2,-7,-10,9) 2 西岡舜(岡山・金光学園)
      日口翔太(北海道・滝川) 3 (-4,9,10,6) 1 力武聖樹(佐賀・佐賀商業)
      中嶋陽平(京都・京都学園) 3 (8,5,-5,8) 1 日口翔太(北海道・滝川)
      西岡舜(岡山・金光学園) 3 (-9,3,-4,3,9) 2 力武聖樹(佐賀・佐賀商業)
  • dリーグ

    • 坂井瑞輝(岐阜・中京) 3 (5,10,-9,10) 1 大内亮(福島・福島工業)
      椎塚涉(茨城・東洋大牛久) 3 (9,7,9) 0 大内亮(福島・福島工業)
      坂井瑞輝(岐阜・中京) 3 (7,6,3) 0 椎塚涉(茨城・東洋大牛久)
  • eリーグ

    • 新宮拓人(島根・明誠) 3 (7,2,6) 0 木村渉(岩手・宮古工業)
      新宮拓人(島根・明誠) 3 (-10,5,9,-6,4) 2 宮田幹公(熊本・開新)
      宮田幹公(熊本・開新) 3 (4,14,6) 0 木村渉(岩手・宮古工業)
  • fリーグ

    • 西川明日翔(高知・高知高専) 3 (-7,11,4,-8,5) 2 柴田愛洋(兵庫・明石商業)
      石井慧(栃木・文星芸大附) 3 (8,6,6) 0 齋藤有希(秋田・増田)
      石井慧(栃木・文星芸大附) 3 (10,7,-3,-5,6) 2 西川明日翔(高知・高知高専)
      齋藤有希(秋田・増田) 3 (8,7,-6,9) 1 柴田愛洋(兵庫・明石商業)
      西川明日翔(高知・高知高専) 3 (9,-9,-8,10,13) 2 齋藤有希(秋田・増田)
      石井慧(栃木・文星芸大附) 3 (8,11,2) 0 柴田愛洋(兵庫・明石商業)
  • gリーグ

    • 相澤和希(宮城・石巻商業) 3 (7,8,-8,-8,9) 2 猪鹿月淳記(山口・岩国)
      平松大知(静岡・日大三島) 3 (10,8,-12,3) 1 大金諒(茨城・明秀日立)
      相澤和希(宮城・石巻商業) 3 (5,9,6) 0 平松大知(静岡・日大三島)
      大金諒(茨城・明秀日立) 3 (4,7,9) 0 猪鹿月淳記(山口・岩国)
      相澤和希(宮城・石巻商業) 3 (9,8,-10,-6,4) 2 大金諒(茨城・明秀日立)
      平松大知(静岡・日大三島) 3 (8,9,4) 0 猪鹿月淳記(山口・岩国)
  • hリーグ

    • 後藤永次(宮崎・日南学園) 3 (-5,3,5,-6,11) 2 新保貴也(新潟・長岡高専)
      小島広夢(神奈川・相原) 3 (-11,9,-5,9,9) 2 新保貴也(新潟・長岡高専)
      後藤永次(宮崎・日南学園) 3 (-9,6,9,9) 1 小島広夢(神奈川・相原)
  • iリーグ

    • 川渕剛樹(長崎・瓊浦) 3 (-9,7,-8,8,7) 2 髙山暁(愛知・城西)
      髙山暁(愛知・城西) 3 (6,6,4) 0 相良吉昭(福島・いわき海星)
      川渕剛樹(長崎・瓊浦) 3 (-8,3,7,8) 1 相良吉昭(福島・いわき海星)
  • jリーグ

    • 國見真(徳島・脇町) 3 (5,-4,7,10) 1 御手洗健斗(滋賀・大津商業)
      矢口侑弥(北海道・留辺蘂) 3 (7,-3,7,11) 1 速水健太郎(千葉・市川)
      速水健太郎(千葉・市川) 3 (-13,5,-9,10,5) 2 國見真(徳島・脇町)
      矢口侑弥(北海道・留辺蘂) 3 (7,7,3) 0 御手洗健斗(滋賀・大津商業)
      矢口侑弥(北海道・留辺蘂) 3 (8,1,8) 0 國見真(徳島・脇町)
      速水健太郎(千葉・市川) 3 (9,7,11) 0 御手洗健斗(滋賀・大津商業)
  • kリーグ

    • 家守裕也(福岡・柳川) 3 (10,-4,-5,9,7) 2 鶴田大道(宮城・仙台育英)
      玉川慎(福井・啓新) 3 (9,5,-8,-8,9) 2 中村亮也(広島・広島商船)
      玉川慎(福井・啓新) 3 (-7,9,8,7) 1 家守裕也(福岡・柳川)
      鶴田大道(宮城・仙台育英) 3 (6,8,-7,16) 1 中村亮也(広島・広島商船)
      家守裕也(福岡・柳川) 3 (10,4,9) 0 中村亮也(広島・広島商船)
      玉川慎(福井・啓新) 3 (7,-9,6,6) 1 鶴田大道(宮城・仙台育英)
  • lリーグ

    • 須藤健太(岩手・宮古) 3 (6,7,-7,6) 1 伊藤大貴(奈良・高田商業)
      須藤健太(岩手・宮古) 3 (3,6,3) 0 眞田絢太(山梨・富士河口湖)
      伊藤大貴(奈良・高田商業) 3 (7,-11,11,2) 1 眞田絢太(山梨・富士河口湖)
  • mリーグ

    • 佐藤充(大分・大分) 3 (14,-9,8,6) 1 物江大雅(福島・喜多方)
      物江大雅(福島・喜多方) 3 (5,-13,-14,11,6) 2 篠原佑季(香川・多度津)
      佐藤充(大分・大分) 3 (10,-6,5,9) 1 篠原佑季(香川・多度津)
  • nリーグ

    • 清水隆三(石川・石川県工) 3 (8,-10,7,-9,8) 2 笹之内高太(三重・木本)
      祐川晃(青森・八戸工業) 3 (5,7,6) 0 栃木大樹(茨城・緑岡)
      栃木大樹(茨城・緑岡) 3 (7,9,-9,7) 1 笹之内高太(三重・木本)
      祐川晃(青森・八戸工業) 3 (7,6,5) 0 清水隆三(石川・石川県工)
      祐川晃(青森・八戸工業) 3 (-9,6,6,6) 1 笹之内高太(三重・木本)
      清水隆三(石川・石川県工) 3 (3,9,-8,7) 1 栃木大樹(茨城・緑岡)
  • oリーグ

    • モンタニョ・M・ミゲール(宮城・東北学院) 3 (9,7,-6,9) 1 尾崎真雄(大阪・金光大阪)
      石黒健太郎(富山・高岡) 3 (-7,9,9,3) 1 青山昇汰(群馬・樹徳)
      青山昇汰(群馬・樹徳) 3 (12,8,-10,3) 1 尾崎真雄(大阪・金光大阪)
      モンタニョ・M・ミゲール(宮城・東北学院) 3 (8,17,6) 0 石黒健太郎(富山・高岡)
      石黒健太郎(富山・高岡) 3 (9,-3,9,5) 1 尾崎真雄(大阪・金光大阪)
      青山昇汰(群馬・樹徳) 3 (-8,9,6,12) 1 モンタニョ・M・ミゲール(宮城・東北学院)
  • pリーグ

    • 德持友哉(鳥取・青谷) 3 (9,6,7) 0 田場樹(沖縄・前原)
      今山信悟(埼玉・狭山ヶ丘) 3 (3,9,-7,5) 1 德持友哉(鳥取・青谷)
      今山信悟(埼玉・狭山ヶ丘) 3 (5,9,-5,14) 1 田場樹(沖縄・前原)
  • 1回戦

    • 樋高頌平(鹿児島・鹿児島商業) 3 (8,5,7) 0 菊口大樹(東京・東海大菅生)
      坂井瑞輝(岐阜・中京) 3 (10,4,8) 0 中嶋陽平(京都・京都学園)
      新宮拓人(島根・明誠) 3 (-5,7,8,5) 1 石井慧(栃木・文星芸大附)
      相澤和希(宮城・石巻商業) 3 (-9,9,8,-9,6) 2 後藤永次(宮崎・日南学園)
      川渕剛樹(長崎・瓊浦) 3 (2,5,7) 0 矢口侑弥(北海道・留辺蘂)
      玉川慎(福井・啓新) 3 (-10,11,8,6) 1 須藤健太(岩手・宮古)
      祐川晃(青森・八戸工業) 3 (-11,10,4,5) 1 佐藤充(大分・大分)
      モンタニョ・M・ミゲール(宮城・東北学院) 3 (3,6,8) 0 今山信悟(埼玉・狭山ヶ丘)
  • 2回戦

    • 坂井瑞輝(岐阜・中京) 3 (-6,6,7,8) 1 樋高頌平(鹿児島・鹿児島商業)
      新宮拓人(島根・明誠) 3 (7,5,9) 0 相澤和希(宮城・石巻商業)
      玉川慎(福井・啓新) 3 (10,-6,9,6) 1 川渕剛樹(長崎・瓊浦)
      祐川晃(青森・八戸工業) 3 (8,9,-7,-11,10) 2 モンタニョ・M・ミゲール(宮城・東北学院)
  • 準決勝

    • 坂井瑞輝(岐阜・中京) 3 (9,9,9) 0 新宮拓人(島根・明誠)
      玉川慎(福井・啓新) 3 (-6,8,6,-4,10) 2 祐川晃(青森・八戸工業)
  • 決勝

    • 坂井瑞輝(岐阜・中京) 3 (-9,11,7,17) 1 玉川慎(福井・啓新)

全日本選手権歴代チャンピオンデータ 選手&大会続々記録入力中!