卓球王国3月号 1/21発売 !!
Tリーグ応援サイト 開設 !!
サイト内検索

卓球選手&大会

トップ卓球選手&大会

平成28年度 第47回全国中学校卓球大会

期日:2016年8月21~24日
会場:富山県・高岡市・高岡市竹平記念体育館
選手名検索
種目
男子団体戦 女子団体戦 男子シングルス 女子シングルス
  • 1回戦

    • 河合優駿(浜松修学舎中・静岡) 3 (-----) 0 天堤匠(呉羽中・富山)
      伊藤礼博(安田学園中・東京) 3 (-----) 0 原田哲多(出雲北陵中・島根)
      鈴木健太(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 中野鴻(音羽中・京都)
      谷垣佑真(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 2 鈴木笙(阪南中・大阪)
      奥山堅也(余目中・山形) 3 (-----) 1 加藤健太(藤中・埼玉)
      杉本和也(中間東中・福岡) 3 (-----) 2 今泉蓮(野田学園中・山口)
      小松隼大(江別中央中・北海道) 3 (-----) 1 佐々木駿和(武生第二中・福井)
      池田陽翔(鶴岡第二中・山形) 3 (-----) 2 園家凌太(蘭越中・北海道)
      大島史也(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 川原功太郎(郡中・長崎)
      米田悠(葛塚中・新潟) 3 (-----) 0 前原椿樹(東海大菅生中・東京)
      松岡優人(菊陽中・熊本) 3 (-----) 1 天野一樹(松山南第二中・愛媛)
      池田聡太(城山中・栃木) 3 (-----) 0 岡井飛翔(南城陽中・京都)
      福島成亜(大野中・岩手) 3 (-----) 2 川瀨仁志(上野幌中・北海道)
      中原湧斗(米ノ津中・鹿児島) 3 (-----) 0 下村拓夢(和田山中・兵庫)
      清水祥喜(江別中央中・北海道) 3 (-----) 1 小林泰輝(薄根中・群馬)
      景山拓海(境港第一中・鳥取) 3 (-----) 2 佐藤匠海(山形第四中・山形)
      尾中翔英(尾久八幡中・東京) 3 (-----) 2 髙澤昇平(市岡中・大阪)
      堀川敦弘(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 大野聖弥(宮崎中・宮崎)
      片岡大輔(鯖江市中央中・福井) 3 (-----) 0 相坂正憲(浦町中・青森)
      白山遼(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 渡辺龍介(明豊中・大分)
      林敦生(武生第二中・福井) 3 (-----) 1 山田真大(札幌新琴似中・北海道)
      佐久間優(千城台南中・千葉) 3 (-----) 2 入江崇武(三本木中・宮城)
      菊地慎人(埼玉栄中・埼玉) 3 (-----) 0 人見航希(下京中・京都)
      加山裕(稲付中・東京) 3 (-----) 0 上ヶ谷駿汰(魚津西部中・富山)
      井上友希(出雲北陵中・島根) 3 (-----) 0 新名智弘(明徳義塾中・高知)
      西眞生(大垣南中・岐阜) 3 (-----) 2 大木駿司(府中第五中・東京)
      吉田勝紀(志貴野中・富山) 3 (-----) 0 高須航(日吉中・愛媛)
      芦澤慶音(明豊中・大分) 3 (-----) 0 大谷丈一郎(旭川東明中・北海道)
      荒井和也(中間東中・福岡) 3 (-----) 0 中島大貴(埼玉栄中・埼玉)
      篠塚大登(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 2 新名亮太(明徳義塾中・高知)
      堀千馬(新発田第一中・新潟) 3 (-----) 0 寺下真尋(三条中・青森)
      後藤世羽(尾久八幡中・東京) 3 (-----) 0 熊本流己(れいめい中・鹿児島)
      星優真(向洋中・宮城) 3 (-----) 0 亀井康平(明和中・和歌山)
      山本歩(出雲北陵中・島根) 3 (-----) 1 安江光博(明徳義塾中・高知)
      赤塚玲麻(東鷹栖中・北海道) 3 (-----) 0 窪太司郎(鶴岡第二中・山形)
      寺下拓海(武生第二中・福井) 3 (-----) 2 川村陽輝(東吾妻中・群馬)
      寺尾将希(大正西中・大阪) 3 (-----) 0 橋田訓平(野田学園中・山口)
      竹﨑涼太(愛宕中・高知) 3 (-----) 0 門脇康太(札幌柏丘中・北海道)
      久世雄登(朝日中・愛知) 3 (-----) 1 小林直太(春野中・埼玉)
      山本駿介(出雲北陵中・島根) 3 (-----) 0 岩間充晃(明豊中・大分)
      曽根翔(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 伊藤悠里(鶴岡第三中・山形)
      塩見涼也(日新中・京都) 3 (-----) 0 髙橋天馬(日大豊山中・東京)
      玄道一成(二葉中・広島) 3 (-----) 1 櫻井倭(江別中央中・北海道)
      阿部悠人(中間東中・福岡) 3 (-----) 1 小林広夢(愛工大附属中・愛知)
      松田歩真(野田学園中・山口) 3 (-----) 0 和田陽暉(衣笠中・京都)
      林晃平(安田学園中・東京) 3 (-----) 0 西田光輝(松山南第二中・愛媛)
      佐藤祐人(鶴岡第二中・山形) 3 (-----) 0 渡辺凱(糸魚川中・新潟)
      富澤俊(郡山中・奈良) 3 (-----) 0 国田広也(札幌北野台中・北海道)
      山中開理(友部中・茨城) 3 (-----) 0 竹沢瑞生(吉里吉里中・岩手)
      小田尚斗(氷見北部中・富山) 3 (-----) 1 小鉢純太(郡中・長崎)
  • 2回戦

    • 宇田幸矢(稲付中・東京) 3 (-----) 0 河合優駿(浜松修学舎中・静岡)
      伊藤礼博(安田学園中・東京) 3 (-----) 1 鈴木健太(明徳義塾中・高知)
      谷垣佑真(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 奥山堅也(余目中・山形)
      杉本和也(中間東中・福岡) 3 (-----) 2 小松隼大(江別中央中・北海道)
      濵田一輝(高知大附属中・高知) 3 (-----) 1 池田陽翔(鶴岡第二中・山形)
      大島史也(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 2 米田悠(葛塚中・新潟)
      松岡優人(菊陽中・熊本) 3 (-----) 0 池田聡太(城山中・栃木)
      宮川昌大(野田学園中・山口) 3 (-----) 0 福島成亜(大野中・岩手)
      清野晃大(新発田第一中・新潟) 3 (-----) 0 中原湧斗(米ノ津中・鹿児島)
      景山拓海(境港第一中・鳥取) 3 (-----) 0 清水祥喜(江別中央中・北海道)
      堀川敦弘(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 尾中翔英(尾久八幡中・東京)
      内田智也(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 片岡大輔(鯖江市中央中・福井)
      内田柊平(野田学園中・山口) 3 (-----) 0 白山遼(愛工大附属中・愛知)
      林敦生(武生第二中・福井) 3 (-----) 0 佐久間優(千城台南中・千葉)
      加山裕(稲付中・東京) 3 (-----) 0 菊地慎人(埼玉栄中・埼玉)
      横谷晟(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 井上友希(出雲北陵中・島根)
      戸上隼輔(野田学園中・山口) 3 (-----) 0 西眞生(大垣南中・岐阜)
      芦澤慶音(明豊中・大分) 3 (-----) 2 吉田勝紀(志貴野中・富山)
      篠塚大登(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 荒井和也(中間東中・福岡)
      堀千馬(新発田第一中・新潟) 3 (-----) 0 芝優人(桂中・京都)
      中村光人(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 後藤世羽(尾久八幡中・東京)
      山本歩(出雲北陵中・島根) 3 (-----) 1 星優真(向洋中・宮城)
      寺下拓海(武生第二中・福井) 3 (-----) 0 赤塚玲麻(東鷹栖中・北海道)
      張本智和(稲付中・東京) 3 (-----) 1 寺尾将希(大正西中・大阪)
      柏竹琉(稲付中・東京) 3 (-----) 1 竹﨑涼太(愛宕中・高知)
      久世雄登(朝日中・愛知) 3 (-----) 2 山本駿介(出雲北陵中・島根)
      曽根翔(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 塩見涼也(日新中・京都)
      坂田修(武生第二中・福井) 3 (-----) 1 玄道一成(二葉中・広島)
      阿部悠人(中間東中・福岡) 3 (-----) 0 松田歩真(野田学園中・山口)
      佐藤祐人(鶴岡第二中・山形) 3 (-----) 0 林晃平(安田学園中・東京)
      山中開理(友部中・茨城) 3 (-----) 2 富澤俊(郡山中・奈良)
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 小田尚斗(氷見北部中・富山)
  • 3回戦

    • 宇田幸矢(稲付中・東京) 3 (-----) 1 伊藤礼博(安田学園中・東京)
      杉本和也(中間東中・福岡) 3 (-----) 0 谷垣佑真(愛工大附属中・愛知)
      大島史也(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 2 濵田一輝(高知大附属中・高知)
      宮川昌大(野田学園中・山口) 3 (-----) 0 松岡優人(菊陽中・熊本)
      清野晃大(新発田第一中・新潟) 3 (-----) 1 景山拓海(境港第一中・鳥取)
      堀川敦弘(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 内田智也(明徳義塾中・高知)
      内田柊平(野田学園中・山口) 3 (-----) 0 林敦生(武生第二中・福井)
      横谷晟(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 加山裕(稲付中・東京)
      戸上隼輔(野田学園中・山口) 3 (-----) 1 芦澤慶音(明豊中・大分)
      篠塚大登(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 堀千馬(新発田第一中・新潟)
      山本歩(出雲北陵中・島根) 3 (-----) 1 中村光人(愛工大附属中・愛知)
      張本智和(稲付中・東京) 3 (-----) 1 寺下拓海(武生第二中・福井)
      柏竹琉(稲付中・東京) 3 (-----) 0 久世雄登(朝日中・愛知)
      曽根翔(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 坂田修(武生第二中・福井)
      阿部悠人(中間東中・福岡) 3 (-----) 0 佐藤祐人(鶴岡第二中・山形)
      手塚崚馬(明徳義塾中・高知) 3 (-----) 0 山中開理(友部中・茨城)
  • 4回戦

    • 宇田幸矢(稲付中・東京) 3 (-----) 1 杉本和也(中間東中・福岡)
      宮川昌大(野田学園中・山口) 3 (-----) 0 大島史也(愛工大附属中・愛知)
      堀川敦弘(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 0 清野晃大(新発田第一中・新潟)
      横谷晟(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 内田柊平(野田学園中・山口)
      戸上隼輔(野田学園中・山口) 3 (-----) 1 篠塚大登(愛工大附属中・愛知)
      張本智和(稲付中・東京) 3 (-----) 0 山本歩(出雲北陵中・島根)
      曽根翔(愛工大附属中・愛知) 3 (-----) 1 柏竹琉(稲付中・東京)
      阿部悠人(中間東中・福岡) 3 (-----) 1 手塚崚馬(明徳義塾中・高知)
  • 準々決勝

    • 宇田幸矢(稲付中・東京) 3 (9,9,-6,9) 1 宮川昌大(野田学園中・山口)
      横谷晟(愛工大附属中・愛知) 3 (7,7,12) 0 堀川敦弘(愛工大附属中・愛知)
      張本智和(稲付中・東京) 3 (4,-9,-9,10,7) 2 戸上隼輔(野田学園中・山口)
      曽根翔(愛工大附属中・愛知) 3 (7,-8,6,9) 1 阿部悠人(中間東中・福岡)
  • 準決勝

    • 宇田幸矢(稲付中・東京) 3 (-6,6,8,-3,4) 2 横谷晟(愛工大附属中・愛知)
      張本智和(稲付中・東京) 3 (5,-7,3,5) 1 曽根翔(愛工大附属中・愛知)
  • 決勝

    • 張本智和(稲付中・東京) 3 (11,7,9) 0 宇田幸矢(稲付中・東京)

全日本選手権歴代チャンピオンデータ 選手&大会続々記録入力中!